ЦБ задумался об изменении законодательства из-за спекуляций трейдеров с Reddit
Банк России задумался о пересмотре законодательства на фоне активности розничных инвесторов с форума Reddit. ЦБ внимательно следить за происходящим на американском фондовом рынке, сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.
Банк России изучает ситуацию вокруг резкого подорожания акций нескольких американских компаний, чтобы «посмотреть, нужны ли какие-то изменения в регулировании», заявила Набиуллина во время пресс-конференции.
«Мы, конечно, увидели, какую силу могут продемонстрировать розничные инвесторы, которые объединяются общей идеей и могут быстро самоорганизовываться с помощью социальных сетей», — отметила она.
У хедж-фондов, потерпевших убытки из-за спекуляций инвесторов, были довольно большие короткие позиции (ставки на дальнейшее понижение цены актива) и рискованные стратегии, добавила Набиуллина. В России хедж-фонды не так активны и такого фактора нет, отметила глава ЦБ.
По ее словам, ограничения для неквалифицированных инвесторов все же должны быть: вхождение в ряд инструментов может приводить к большим убыткам, объяснила Набиуллина.
В январе пользователи одного из популярных в США форумов Reddit договорились покупать акции компаний, по которым крупные хедж-фонды открывали короткие позиции. В результате их действий взлетели акции таких компаний, как GameStop, AMC Entertainment, Express, BlackBerry, Nokia и других. Хедж-фонды понесли убытки на миллионы долларов. Американский Минюст ранее начал расследование в связи с инцидентом.