Top.Mail.Ru

ЦБ запретил взимать комиссию при выдаче долларов наличными

12.03.202211:05
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

ЦБ запретил банкам брать комиссию с физических лиц за выдачу наличных долларов. Также регулятор обязал банки вернуть взятую после 9 марта комиссию.

запретил взимать комиссию за конвертацию иностранных валют в доллары, при условии конвертации для выдачи долларов наличными, говорится в сообщении регулятора.

При этом российские обязали вернуть клиентам комиссию, которую они брали с 9 марта. В ЦБ объяснили:

  • если банк выдал клиенту средства в размере до 10 тысяч долларов, то удержанная в той же валюте комиссия может быть зачислена на банковский счет в долларах или выдана наличными в долларах с соблюдением лимита; комиссия также может быть возвращена в рублях, если клиент напишет соответствующее заявление;

  • если клиенту выдали от 10 тысяч долларов наличными, то комиссия вернется только в рублях;

  • та комиссия, что была удержана в рублях, в рублях и вернется.

Для возврата комиссии клиенту нужно обратиться в банк с заявлением. Банк обязан вернуть удержанные средства в течение трех дней с момента получения заявления.

В ночь на 9 марта ЦБ ужесточил контроль за оборотом наличной валюты в стране. Регулятор объявил, что россияне до 9 сентября могли снять со своих валютных вкладов только до 10 тысяч долларов. Все, что выше этой суммы, должно быть конвертировано в рубли по официальному курсу Центробанка. Если же счет был открыт в другой валюте, то деньги в рамках лимита все равно должны быть выданы в долларах.