Top.Mail.Ru

Цена газа в ЕС превысила $3300 за 1 тыс. куб. м впервые с марта

25.08.202218:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Цены на газ на европейских биржах впервые с марта превысиили отметку 3300 долларов за тысячу кубов. Это следует из данных лондонской биржи ICE. В целом за один торговый день стоимость топлива выросла более чем на 10%.

К 18:00 мск стоимость сентябрьского фьючерса по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах увеличилась до 3313 долларов за тысячу кубометров, или 321 евро за МВт·ч.

В начале марта газовые котировки на европейских биржах несколько дней подряд обновляли исторические максимумы — на фоне опасений запрета на импорт энергоресурсов из России. Максимальной отметки котировки достигли 7 марта и составили 3892 доллара за тысячу кубометров.

Нынешний скачок цен на газ в Европе связан с неопределенностью в отношении поставок, обращает внимание «Прайм». На прошлой неделе «Газпром» сообщил, что сократит поставки по газопроводу «Северный поток» из-за планового техобслуживания единственного рабочего двигателя трубопровода. Из-за этого прокачка газа остановится на три дня —  с 31 августа по 2 сентября. 

На этой новости сентябрьские фьючерсы на поставку газа (по TTF) в пятницу вечером выросли почти на 8%. Котировки достигли отметки выше 2700 долларов за тысячу кубометров.