Top.Mail.Ru

Цена газа в Европе побила исторический рекорд

07.03.202210:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На открытии международных торгов цена фьючерса на газ в Европе превысила отметку в 3 тысячи долларов за 1 тыс. куб. м. Это стало новым историческим максимумом.

Цена апрельского фьючерса на газовом хабе в Нидерландах достигла 3 доллара за тысячу кубометров и продолжает расти. Средняя цена на TTF за февраль находится на уровне 935 долларов, пишет «Интерфакс»

Агентство отметило, что помимо сложной ситуации на Украине на этой неделе в Европе снизилась температура и выработка электроэнергии за счет ветрогенерации. Еще одним фактором напряжения на рынке стала неопределенность с поставками российского угля, сжиженного природного газа и нефти.

Стоимость газа в Европе начала обновлять рекорды с конца лета 2021 года. Тогда рекорд был зафиксирован 21 декабря 2021-го — 2189 долларов за тысячу кубометров. После цены начали снижаться, а к началу января цена на газ на бирже упала ниже 800 долларов за тысячу кубометров.

Цена на газ растет вслед за нефтью, подорожавшей ночью до 139,13 доллара. Причиной роста нефтяных котировок стало заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, в котором он сообщил, что Вашингтон вместе с союзниками и партнерами обсуждает введение эмбарго на поставки российской нефти в ответ на начавшуюся 24 февраля спецоперацию на Украине.