Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent опустилась до $31,49 за баррель

14.04.202016:01

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне на лондонской бирже ICE падает на 0,79%  — до 31,49 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов. Майские фьючерсы на WTI дешевели к 14:34 мск на 2,32%, составив 21,89 доллара за баррель.

12 апреля страны ОПЕК, а также нефтедобывающие страны, не входящие в картель, договорились о параметрах нового соглашения по снижению нефтедобычи. В мае-июне оно составит 9,7 миллиона баррелей в сутки, а затем — 7,7 миллиона баррелей и 5,7 миллиона баррелей в день. Новости о сделке ОПЕК+ привели к росту нефтяных котировок на 4-5%. 

Вслед за ними укрепилась и российская валюта. «Ключевую поддержку рублю оказал рост цен на “черное золото” после сообщений о том, что страны участницы ОПЕК+ договорились о сокращении мировой нефтедобычи примерно на 13%», — отметил аналитик ГК «ФИНАМ» Вадим Сысоев.

Тем не менее эксперты предупреждают, что цены на нефть в ближайшее время продолжат падать из-за по-прежнему низкого спроса на топливо. Сделка ОПЕК+ не приведет к резкому повышению стоимости нефти, однако к концу года ее цена может увеличиться до 40–45 долларов за баррель, сообщил ранее гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.