Top.Mail.Ru

ЦБ снизит имущественный ценз для квалифицированных инвесторов

31.01.202317:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сумму имущественного ценза, необходимого для признания инвестора квалифицированным, могут снизить. Об этом заявила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Ольга Шишлянникова.

На конференции «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов. Итоги и прогнозы» она заявила, что вопросом снижения ценза занимается служба по защите прав инвесторов. «Да, концепция находится в проработке. И да, действительно, размер имущественного ценза находится в процессе обсуждения», — приводит ее слова РБК.

Шишлянникова подчеркнула, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Директор департамента полагает, что в конечном итоге сумму все же снизят.

«Имущественный ценз сейчас — 6 миллионов рублей. Когда мы озвучивали концепцию, мы говорили про 30 миллионов рублей. Сейчас мы обсуждаем с рынком, какой ценз будет правильным. Он будет выше 6 миллионов, но ниже 30 миллионов, возможно», — добавила она. 

О смягчении имущественного ценза для получения статуса квалифицированного инвестора Центробанк задумался в декабре прошлого года. Отмечалось, что регулятор готов опустить порог до 15–20 миллионов рублей. Главным же критерием для получения статуса должно стать наличие профильного образования у инвестора.