Top.Mail.Ru

Цены на электричество вплотную подошли к пятилетнему максимуму

03.08.202115:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Оптовые цены на электроэнергию для промышленных предприятий в России в первые шесть месяцев года обогнали показатели 2019 года, когда цены увеличивались аномально быстро. Рост произошел в связи с увеличением спроса на фоне холодной зимы и жаркого лета.

При этом представители промышленности считают, что регуляторы могли бы сдержать увеличение цен, пишет «Коммерсант», ссылаясь на обзор ассоциации «Совет рынка», объединяющей участников рынка энергетики.

В европейской части России и на Урале (на которые приходятся 80% потребления электроэнергии) одноставочная цена на оптовом рынке за первые полгода составила 2,53 тысячи рублей за один МВт в час. Это на 5,5% превышает показатели с января по июнь 2019 года. Цена на электроэнергию на рынке на сутки вперед (РСВ) достигла 1,28 тысячи рублей за один МВт в час, превысив показатели 2019 года на 1,2%.

Пятилетний максимум оптовой цены электроэнергии был зафиксирован в России в феврале прошлого года — 2,54 тысячи рублей за один МВт в час.

В Сибири — во второй ценовой зоне — одноставочная стоимость для оптовиков составила 1,853 тысячи рублей за один МВт в час и практически сравнялась с показателем периода с января по июнь 2019 года. Стоимость РСВ в сравнении с 2019 годом сократилась на 15%, до 852 рубля за один МВт в час.

В одноставочную цену входят две составляющие: цена на электроэнергию на рынке на 24 часа вперед (рынок на сутки вперед) и на мощность (готовность поставить энергию в сеть). Она не учитывает сетевые тарифы и сбытовую маржу.

В Минэнерго изданию рассказали, что увеличение одноставочной стоимости оптового рынка в первые шесть месяцев нынешнего года было ниже инфляции. Динамика цен на РСВ, как оценили в министерстве, связана с режимом работы ГЭС и АЭС, включая ремонт оборудования.

В «Совете производителей энергии» считают, что на динамику одноставочной цены повлияло увеличение потребления электроэнергии в январь — июнь текущего года, передает издание. В связи с холодной зимой и аномальной жарой он взлетел на 6%.

В «Сообществе потребителей энергии», в свою очередь, отметили, что увеличение стоимости связано с составляющей РСВ. Ценовые заявки поставщиков на нее выросли на 10% и более при увеличении стоимости на топливо в пределах 3%. Свое влияние оказало и снижение «Системным оператором» (СО, диспетчер энергосистемы) резерва мощности при ее избытке.

«Поскольку обе причины скорее искусственные, роста энергоцен и их вклада в разгон инфляции при должной реакции регуляторов можно было бы избежать — соответствующие уведомления и предложения по решению проблемы мы им неоднократно направляли», — заявили в ассоциации.

Согласно обзору «Совета рынка», фактический резерв мощности в европейской части России и на Урале в январе, феврале, мае и июне текущего года был ниже прошлогодних показателей на 5–16,6%. В СО «Коммерсанту» пояснили, что нормативный резерв рассчитывается для обеих ценовых зон одновременно, а затем распределяется между ними в зависимости от ценовых заявок. Фактический резерв может существенно превышать норматив в случае большого количества ценопринимающих заявок.