Top.Mail.Ru

Цукерберг выбыл из десятки самых богатых людей мира на фоне падений акций Meta

03.02.202218:07
Фото: Mark Zuckerberg / facebook.com Фото: Mark Zuckerberg / facebook.com

На открытии торгов в США резко обвалились акции компании Meta. Бумаги теряли 26% стоимости. Из-за этого основатель фирмы Марк Цукерберг лишился 27 миллиардов долларов. Он выбыл из десятки богатейших людей мира.

Состояние Цукерберга сократилось на 23,67%. В настоящее время Forbes Real-Time оценивает его в 87,4 миллиарда долларов. Сейчас Цукерберг занимает 12-е место в списке самых богатых людей мира. 

Падение произошло после того, как компания впервые после ребрендинга отчиталась о финансовых результатах. Документ разочаровал инвесторов. В отчете компания, в частности, рассказала, что по итогам четвертого квартала 2021 года количество активных пользователей Facebook не только не выросло, но и снизилось по сравнению с предыдущими тремя месяцами. 

В ходе расширенных торгов накануне значения ценных бумаг Meta упали на 23%. Они достигли отметки в 248,8 доллара за бумагу. На открытии торгов в четверг, 3 февраля, акции компании снова рухнули. На этот раз падение произошло на 26%. Стоимость ценных бумаг опускалась ниже отметки в 239 долларов. По состоянию на 17:51 мск одна акция компании стоила 240,78 доллара. К этому моменту бумаги теряли 25,46%.

На фоне произошедшего рыночная стоимость компании упала на 240 миллиардов долларов. Значения Meta рухнули почти до 660 миллиардов. 

Накануне выяснилось, что вслед за владельцем соцсети Facebook потери понесли Pinterest, Snap, Twitter, а также Microsoft и Amazon. 

Несмотря на рост выручки на 20%, чистая прибыль Meta в четвертом квартале 2021 года упала на 8% по сравнению с показателями за аналогичный прошлогодний период. Тогда компания называлась Facebook.