Top.Mail.Ru

ЦУМ и Mercury заподозрили в международном картеле на рынке брендов

10.08.202114:09
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила одного из крупнейших продавцов люкса в России — группу компаний Mercury (управляет ЦУМом) в международном ценовом сговоре на рынке элитной брендовой продукции. Ведомство организовало проверку по этому факту. 

«Группа компаний Mercury подозревается в международном картеле на рынке элитной брендовой продукции», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

ФАС инициировала выездные проверки в отношении дистрибьюторов товаров класса люкс — ОАО «ТД ЦУМ», группы компаний Mercury и ряда других официальных представительств зарубежных брендов. 

Инспекция ФАС, отметили в ведомстве, более двух часов ожидала появления представителя компании с доверенностью, чтобы пройти в офисные помещения и начать проверку.

Максимальная ответственность за участие в картельном сговоре в России составляет до 15% от годовой выручки компании, за ограничение конкуренции предусмотрена уголовная ответственность. В ФАС указали, что оборот проверяемых организаций превысил 90 миллиардов рублей по итогам 2020 года. 

ФАС проводит проверку компаний, связанных с Mercury, на соблюдение требований антимонопольного законодательства с декабря 2019 года. В прошлом году служба оштрафовала их за отказ предоставить информацию в ходе проверок. Тогда в ведомстве сообщили, что речь идет о глобальных трансграничных рынках, в том числе и рынке интернет-торговли. Штрафы, в частности, получили ООО «Мэркури Классик», ООО «Турбийон Холдинг», ООО «Мэркури Элит» и ОАО «ТД ЦУМ». 

Группу Mercury Леонида Фридлянда и Леонида Струнина основали в 1993 году. Она входит в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes. 

Она управляет, в том числе универмагами ЦУМ в Москве и ДЛТ в Петербурге. На территории, находящейся по ее управлением, продаются коллекции более двух тысяч брендов, в том числе Valentino, Gucci и Louis Vuitton. Компания также владеет «улицей бутиков» в Третьяковском проезде и «Барвихой Luxury Village».