Top.Mail.Ru

Российские туристы смогут перебронировать зарубежные туры на поездки внутри РФ

12.05.202012:00

Туристы смогут перебронировать на внутрироссийские направления сумму ваучера на зарубежные туры, которые были отменены из-за коронавируса, сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. По его словам, в летнем сезоне уже планируются дополнительные рейсы по стране.

«В этой ситуации есть право в счет суммы ваучера перебронировать на внутрироссийские маршруты. Это может быть и Камчатка, и Сочи, и Крым, и многие другие направления. Поэтому выбирать как раз будет непосредственно сам турист, но деньги его будут сохранны», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1».
Если турист не воспользуется ваучером, то по истечении срока действия сертификата туркомпании вернут ему деньги с процентами. Так, если тур стоил 100 тысяч рублей, то оператор должен вернуть 105,5 тысячи рублей, пояснил Горин.

Законопроект о «ваучерной» схеме был внесен правительством в Госдуму 7 мая. Документ предполагает внесение поправок в закон о туристской деятельности, по которым туроператоры получат право выдавать туристам, чьи поездки не состоялись из-за коронавируса, ваучеры на новые аналогичные по характеристикам туры вместо возврата денег.

Если турист не воспользуется ваучером до истечения срока его действия, то туроператор обязан в течение 10 рабочих дней вернуть деньги за тур. Также, согласно документу, компания должна будет заплатить проценты за пользование этими средствами в размере 1,365% от ключевой ставки ЦБ, действующей на дату принятия правительством решения о приостановлении обязанности туроператора по возврату денег клиенту.

Турбизнес раскритиковал положение о выплате процентов туристам. Уплата процентов по денежному обязательству возможна только, если туроператор это обязательство не исполнил, заявлял  «Интерфаксу» президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев. По его мнению, если турист сам не захочет отправиться в тур в течение определенного законом времени, то справедливо вернуть ему полную стоимость тура, как это предусмотрено ст. 395 ГК РФ. Если же отложенный тур не состоится по вине туроператора, то в этом случае клиент должен получить стоимость путевки с процентами.

Также Игнатьев выразил озабоченность нормой, прописанной в законопроекте, согласно которой туроператор не может требовать доплату с туриста, если общая цена перенесенной турпоездки на дату фактического отъезда окажется выше первоначальной. Президент РСТ отметил, что экономические кризисы в России обычно сопровождаются падением курса рубля к доллару и евро, такая норма заставляет туроператора доплачивать за тур, который полностью соответствует тому, что был приобретен до кризиса.

«<…> Одна из сторон договора ставится в заведомо более выгодное положение, а другая принимает на себя повышенные финансовые риски. В случае большого количества перенесенных туров и с учетом отсутствия массовых продаж сразу после отмены ограничений, это может привести туроператоров к банкротству, объяснил он.

Известно, что после закрытия границ практические все крупные туроператоры заявили, что не смогут вернуть средства за забронированные туры сразу всем туристам и начали предлагать перенести поездки без доплат на более поздние сроки, включая сроки до лета 2021 года. Внесенный законопроект позволяет легализовать эту практику.