Top.Mail.Ru

Туриндустрии предсказали худший спад с начала 2000-х

04.03.202016:46

Вспышка коронавируса может спровоцировать худший с начала 2000-х годов спад мирового туризма. Предварительно ежемесячные потери индустрии оцениваются в 47 миллиардов долларов, пишет Bloomberg.

По данным агентства, до этого подобный спад отмечался в начале 2000-х. Тогда мир сотрясли сразу несколько громких событий — теракт 11 сентября в США, вспышка атипичной пневмонии и война в Ираке.

Сейчас туристический бизнес оказался в ситуации, максимально приближенной к событиям тех лет. На минувшей неделе всего за три дня туристы отменили свыше 50% бронирований на озере Комо, популярном туристическом месте в Италии. Это связано с тем, что недавно страна стала одним из очагов распространения коронавируса в Европе.

Волна стремительной отмены бронирований не обошла стороной и жителей Соединенных Штатов. «У нас были подъемы и падения, но ничего похожего на то, что происходит сейчас. Американские туристы в особенности, по-видимому, стали жертвами коллективного психоза. Я правда обеспокоен», — рассказал изданию президент ассоциации отельеров Комо Роберто Кассани.

Ведущие специалисты в области мирового туризма дают разные прогнозы о потерях отрасли из-за коронавируса. Так, по подсчетам Всемирной ассоциации деловых путешествий, ежемесячно индустрия будет терять по 47 миллиардов долларов. Падение продаж авиабилетов приведет к снижению выручки на 30 миллиардов долларов, заявляют в Международной ассоциации воздушного транспорта, а Всемирная туристская организация предупреждает: на кону стоят 1,7 триллиона выручки, полученной в 2018 году.

Отмены бронирований ведут не только к потерям туристического бизнеса. Из-за коронавируса серьезные убытки понесут модные бутики и рестораны. Так, продажи в сегменте премиальных товаров за год могут упасть на 44 миллиарда долларов, предупреждают эксперты.

О возникновении коронавирусной инфекции нового типа впервые стало известно в конце 2019 года. По последним данным, ВОЗ зафиксировала 93,5 тысячи случаев заражения вирусом. Жертвами заболевания уже стал 3201 человек.