Top.Mail.Ru

Турция поддержит Швецию и Финляндию при вступлении в НАТО

28.06.202222:02
Фото: Henrik Montgomery / Tt / Global Look Press Фото: Henrik Montgomery / Tt / Global Look Press

Турция согласилась поддержать заявки Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО. С таким заявлением во вторник, 28 июня, выступил президент Финляндии Саули Ниинистё.

«Сегодня в Мадриде перед началом саммита у нас прошла встреча с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при посредничестве генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга», — следует из пресс-релиза канцелярии президента, на публикацию ссылается «Интерфакс». Ниинистё подчеркнул, что их диалог был «основательным». По его словам, «по итогам этой встречи министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум».

Согласно договору, Эрдоган на саммите в Мадриде поддержит желание Финляндии и Швеции войти в военный блок. Конкретные шаги для вступления стран в Североатлантический альянс будут согласованы в течение следующий двух дней.

Подчеркивается, что Хельсинки и Стокгольм пошли Анкаре навстречу в вопросе с Рабочей партией Курдистана. С этой целью они создадут механизм для обмена разведывательной информацией в борьбе с терроризмом.

18 мая Финляндия и Швеция приступили к вступлению в НАТО и подали соответствующие заявки. Турция выступила против этого процесса, объясняя это тем, что Хельсинки и Стокгольм поддерживают курдские группировки, признанные в Турции террористическими.