Top.Mail.Ru

Турция разрешила иностранным туристам прививаться за деньги

14.01.202219:23
Фото: Abdurrahman Antakyali / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Abdurrahman Antakyali / Keystone Press Agency / Global Look Press

Любые туристы в Турции могут теперь платно вакцинироваться от коронавируса, для россиян прививка обойдется примерно в 2 тысячи рублей. Разрешение турецкого Минздрава касается не только людей, имеющим в этой стране вид на жительство.

О решении стало известно после того, как Минздрав направил соответствующее письмо Ассоциации частных больниц и медицинских организаций Турции. Система вакцинации туристов еще не отлажена, но она заработает в ближайшие дни, сообщает «МК».

Известно, что после прививки от коронавируса туристы получат свидетельство о вакцинации, которое позволит ездить в Европу, поскольку Турция подключена к европейской системе COVID- сертификатов. При наличии визы люди могут с ними свободно перемещаться по странам Евросоюза и посещать любые общественные места.

Туристам позволят прививаться без предварительной записи по загранпаспорту.

Директор главного департамента здравоохранения Минздрава Турции, профессор Ахмет Теки уточнил, что иностранцы без вида на жительство смогут вакцинироваться в медучреждениях, имеющих лицензию Минздрава.

Ранее сообщалось, что российские граждане начали скупать высокобюджетную недвижимость в Турции. Средний бюджет сделки с 2019 года вырос более чем в три раза, до 337 тысяч евро. Больше всего россияне скупают пентхаусы в Аланье и Анталье. Также на статистике отразились редкие сделки с люксовыми объектами дороже 500 тысяч рублей (41,1 миллиона рублей).