Top.Mail.Ru

Россияне начали скупать жилье в Турции

16.10.202110:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российские покупатели начали скупать высокобюджетную недвижимость в Турции. Средний бюджет сделки с 2019 года вырос более чем в три раза, до 337 тысяч евро.

Так, средний бюджет российских инвесторов при покупке жилой недвижимости в Турции за год увеличился на 68,5%, до 337 тысяч евро (27,73 миллиона рублей), пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Tranio. Показатель относительно 2019 года вырос более чем в три раза. Аналитики Tranio связывают тренд с ростом средних цен на турецкие объекты, так и с увеличением доли высокобюджетных сделок.

По оценкам Tranio, доля вложений с бюджетом более 200 тысяч евро (16,5 миллиона рублей) в общей структуре спроса за два года выросла с 10% до 24%. Больше всего россияне скупают пентхаусы в Аланье и Анталье. Также на статистике отразились редкие сделки с люксовыми объектами дороже 500 тысяч рублей (41,1 миллиона рублей).

Аналитики связывают рост бюджетов на турецком направлении с тем, что россияне перестают смотреть на Турцию как на направление дешевого отдыха в отелях формата all inclusive. За время пандемии Турция оставалась для россиян почти единственным зарубежным курортным направлением, поэтому многие открыли для себя Бодрум, Фетхие и Измир, отметила партнер Savills в России Ирина Мошева.

Дополнительным спрос-фактором могло стать ужесточение требований европейских банков относительно доказательств происхождения средств. По словам Мошевой, в Турции при покупке недвижимости или подаче документов на гражданство не запрашиваются документы по комплаенсу. Она не исключает, что позиция властей может изменить в будущем.

В Tranio выделяют два фактора, стимулирующие спрос россиян на покупки недвижимость в Турции. Первый — желание получить местный вид на жительство или гражданство. Последнее возможно при покупке объекта стоимостью от 250 тысяч евро (20,6 млн руб.), что дешевле европейских программ. Второй — турецкие девелоперы предлагают гарантированный доход до 7% в год, хотя консультанты считают такую инвестицию спорной.