Top.Mail.Ru

Twitter будет судиться с Маском после отказа от покупки

13.07.202211:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Компания Twitter подала в Канцлерский суд Делавэра иск в отношении бизнесмена , отказавшегося от покупки соцсети за 44 миллиарда долларов. Истец требует, чтобы предприниматель завершил сделку.

В иске говорится, что Маск, видимо, считает, что на него не распространяется договорное право штата Делавэр. По мнению бизнесмена, предполагает компания, он может «передумать, разгромить компанию, нарушить ее деятельность, уничтожить акционерную стоимость и уйти».

На счету Маска в этих переговорах числится «длинный список существенных нарушений» соглашения сторон, заявила компания. Уже за этим «списком» последовал отказ от сделки. Twitter считает решение бизнесмена «недействительным и неправомерным», так как сама компания ни одного обязательства не нарушила.

«Маск и его представители сознательно, намеренно, умышленно и существенно нарушили соглашение», — цитирует фрагмент иска The New York Times.

Прежде инстанция, в которую поступило заявление, не разрешала компаниям отказываться от сделок. В противном случае одна из сторон должна была выплатить компенсацию.

О том, что Илон Маск задумался о покупке , стало известно весной текущего года. Сначала миллиардер купил 9,2% акций компании, затем его захотели включить в совет директоров Twitter. В апреле бизнесмен и вовсе заявил, что хочет приобрести компанию. Сделку позже оценили в 44 миллиарда долларов.

Как выяснилось 9 июля, Маск разорвал соглашение о покупке компании Twitter, владеющей одноименной соцсетью.