Top.Mail.Ru

Twitter навсегда заблокировал аккаунт Дональда Трампа

09.01.202110:20

Соцсеть Twitter заявила о немедленной и постоянной блокировке личного аккаунта президента США Дональда Трампа. Ему вменяется нарушение правил по восхвалению насилия и риску дальнейшего подстрекательства.

Такое решение последовало на фоне «продолжающейся напряженности в США» и «всплеску мирового обсуждения» штурма здания Конгресса 6 января. Соцсеть объяснила, что проанализировала два сообщения, сделанные действующим президентом после окончания его временной блокировки. В одном из них Трамп заявил, что проголосовавшие за него «американские патриоты» «будут иметь большой голос в будущем», а во втором — отказался посещать инаугурацию избранного президента Джо Байдена.

«После оценки формулировок, использующихся в этих твитах, на предмет соответствия политике о восхвалении насилия, мы определили, что они нарушают политику <…> и действия пользователя @realDonaldTrump должны быть приостановлены немедленно и навсегда», — сообщила соцсеть в своем блоге. Twitter отметил, что сообщения Трампа нужно читать «в контексте более масштабных событий в стране».

Кроме того, соцсеть добавила, что в Twitter и вне его «уже распространяются планы будущих вооруженных протестов», в том числе планы второго нападения на Капитолий США и капитолии других штатов 17 января.

На странице Трампа указано, что действие учетной записи приостановлено. Ссылки на отдельные твиты в архивах тоже не работают. При этом официальный аккаунт президента США в Twitter, который передается вместе с должностью, не заблокировал. Трамп воспользовался им, чтобы обвинить Twitter в нарушении свободы слова и объявить о возможности создать свой сервис. Соцсеть удалила эти твиты из официального аккаунта, а когда аналогичное заявление вышло в аккаунте предвыборного штаба господина Трампа — заблокировала его.

В среду, 6 января, сторонники действующего президента ворвались в Капитолий, где Конгресс должен был утвердить победу Байдена на президентских выборах. После начала штурма Трамп обратился к сторонникам, призвав их разойтись по домом и одновременно поддержав. Facebook заблокировал аккаунт президента как минимум до инаугурации Байдена, 20 января, Twitch и Snapchat — бессрочно. В Конгрессе США в последние дни после штурма обсуждается возможность объявления импичмента Трампу или его досрочного отстранения от обязанностей президента по недееспособности.