Top.Mail.Ru

У главврача больницы в Коммунарке диагностировали коронавирус

31.03.202015:58
Денис Проценко, Сергей Собянин и Владимир Путин на открытие больницы в Коммунарке. Фото: РИА Новости Денис Проценко, Сергей Собянин и Владимир Путин на открытие больницы в Коммунарке. Фото: РИА Новости

У главного врача инфекционной больницы в Коммунарке Дениса Проценко диагностирован коронавирус, сообщили в эфире телеканала «Россия 24». Он чувствует себя удовлетворительно и находится в больнице в Коммунарке.

«У главного врача “Коммунарки” Дениса Проценко диагностирован коронавирус», — сообщили в эфире телеканала. В связи с заболеванием главврача примут дополнительные меры безопасности. «Может быть будет усиление, в том числе именно защиты от инфицирования как у медперсонала, так и у волонтеров и посетителей», — сказала корреспондент телеканала. Она добавила, что сейчас выясняются все те, кто контактировал с главврачом —  это весь медперсонал. «Вот сейчас решается вопрос, как поступать по правильному — уходить на самоизоляцию или сдать тест», — отметила корреспондент.

Сотрудники больницы сообщили «Интерфаксу», что Проценко находится в удовлетворительном состоянии. «Состояние Проценко нормально, он находится у нас, в Коммунарке», — сказали медики агентству. Они отметили, что больница функционирует в обычном режиме. На вопрос, угрожает ли коронавирус другим врачам стационара, медики ответили, что «все врачи больницы номер 40 регулярно тестируются».

Позже главврач сообщил, что чувствует себя «вполне хорошо». «Изолировался в своем кабинете, где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций», — написал Проценко. Он выразил надежду, что выработанный за этот месяц иммунитет «делает свое дело».

Неделю назад Проценко встречался с президентом Владимиром Путиным во время визита главы государства в Коммунарку. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что глава государства регулярно делает тесты на коронавирус. «Путин регулярно тестируется. Все нормально», — сказал Песков журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Денис Проценко — главный внештатный специалист по анестезиологии–реаниматологии департамента здравоохранения Москвы, главный врач ГБУЗ Городская клиническая больница № 40 ДЗМ, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, кандидат медицинских наук.

Проценко родился 18 сентября 1975 года. В 1999 году он окончил Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело», там же в 2000 году окончил интернатуру по специальности «анестезиология и реаниматология». В 2003 году в Российском государственном медицинском университете защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата медицинских наук.