Top.Mail.Ru

У метро «Новогиреево» построят новые технопарки и кафе

29.01.202317:09
Фото: mos.ru Фото: mos.ru

Cтоличные власти в рамках программы комплексного развития собираются преобразовать три участка площадью 19 гектаров на востоке столицы. Они располагаются в районе станции метро «Новогиреево», возле улицы Кетчерская.

Со слов заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, инвестиции в преобразование данных участков оцениваются почти в 58 миллиардов рублей. А потенциальный эффект для бюджета столицы от реализации проекта может составить 2,3 миллиарда рублей в год.

«Территории расположены вдоль железнодорожной станции Новогиреево, в пешей доступности от одноименной станции метро. По проекту комплексного развития здесь появятся общественно-деловые объекты и технопарки, куда смогут трудоустроиться около 6 тысяч человек», — рассказал Ефимов.

Сейчас столичные власти называют использование данных участков «неэффективным». Там размещены автобазы, стоянка для грузовиков, контейнерная площадка, ряд гаражных комплексов.

Со слов руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, на данной площади планируется возведение порядка 300 тысяч «квадратов» недвижимости. В будущем здесь появятся два технопарка, центр обработки данных, уютные семейные кафе и магазины, а также многофункциональный общественный центр.

Целью программы КРТ является вовлечение в хозяйственный оборот неэффективно используемых или заброшенных земель. Совокупный объем в данную программу не должен превысить 7 триллионов рублей, в процессе появится порядка 500 тысяч новых рабочих мест.

Ранее стало известно, что в Москве с 19 января стартуют стартуют аукционы по продаже территорий бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Речь идет об участке, расположенном по адресу улица Кусковская, вл. 12, а также бывших промзонах «Алтуфьевское шоссе», «Красный строитель» и «Вагоноремонт». Благодаря им девелоперам удастся реализовать новые проекты. Подробнее — в материале «Компании».