Top.Mail.Ru

UC Rusal намерен сэкономить миллиарды рублей по кредитам на модернизацию заводов

22.04.202110:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

UC Rusal может удешевить кредиты на программу модернизации алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске и Новокузнецке на 1,8 процентных пункта. Общая стоимость модернизации — 385 миллиардов рублей.

О господдержке проекта экологической модернизации заводов с госгарантиями заявил в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин накануне, пишет «Коммерсант».

14 апреля UC Rusal представил проект обновления четырех заводов в Сибири на Красноярском экономическом форуме. Компания намерена обновить на заводах часть мощностей, перейдя на экологичную технологию обожженного анода при производстве алюминия. Более 70% всего производства компании обеспечивают четыре сибирских завода, а программа затрагивает более половины их мощностей.

Программа рассчитана на 10 лет, вливание основных инвестиций в нее планируется в 2022–2027 годах. При этом производство алюминия не увеличится, но UC Rusal может сократить расходы на электроэнергию.

«ВТБ Капитал» оценил капиталовложения в проект в 4–5 миллиарда долларов, а глава Минпромторга Денис Мантуров оценивал проект в целом в 385 миллиардов рублей (5 миллиардов долларов). В UC Rusal изданию сообщили, что госгарантии по кредитам распространяются на проекты по обеспечению устойчивости экономического развития. «Конкретные цифры мы сможем назвать чуть позже после прохождения всех корпоративных процедур», — заявили в компании.

Издание подсчитало, что если компания привлекает 70% заемных средств на реализацию проекта со 100% госгарантией, то выходит, что UC Rusal сэкономит около 37 миллиардов рублей при сроке кредита в 15 лет.