Top.Mail.Ru

Угольный холдинг ВЭБа возглавил экс-премьер Белорусии

17.11.202013:46

Бывший премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков стал генеральным директором холдинговой компании ООО «Группа Сибуглемет» и председателем совета директоров Управляющей компании «Холдинг Сибуглемет», сообщил РБК со ссылкой на сообщение ВЭБ.РФ. Контракт ВЭБ с Evraz, в управлении которой угольный актив находился с 2015 года, истек 15 ноября. 

В новой должности Кобяков займется разработкой стратегии «Сибуглемета», а также контролем качества управления и ключевых потоков предприятия. 

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отметил, что управленческий опыт и стратегическое видение бывшего премьера Белоруссии «позволят решить ряд накопленных проблем компании, увеличить стоимость этого актива и найти профильного инвестора». 

«Сибуглемет» находился в управлении металлургической и горнодобывающей компании Evraz с 2015 года. Договор компании с ВЭБ истек 15 ноября. После этого ВЭБ начал готовить стратегию управления угольного актива. Собеседники «Коммерсанта» ранее сообщали, что госкорпорации будет трудно найти нового управленца или собственника компании, учитывая висящий на ней долг в размере 3,5 миллиарда долларов. 

Президент Evraz Александр Фролов еще в августе начал говорить о возможности завершить управление. Тогда он отметил, что долговая нагрузка компании не является значимым критерием. Основным аргументом отказа от управления, по его словам, стала проблем на рынке угля. В разгар пандемии коронавируса спотовые цены снижались до 100–120 долларов за тонну коксующегося угля против 150–160 долларов за тонну в первом квартале.

Между тем источники «Коммерсанта» сообщали, что «Сибуглемет» должен был стать частью плана по выделению угольного бизнеса Evraz в отдельную структуру с последующей передачей под прямой контроль акционеров.  

В 2020 году ВЭБ и акционеры Evraz, в том числе Роман Абрамович и Александр Абрамов, планировали приобрести «Сибуглемет» за четыре миллиарда рублей, взяв на себя обслуживание долга перед ВЭБ. Однако впоследствии сделка отменилась. Фролов объяснял, что условия ВЭБ.РФ оказались непривлекательными.