Top.Mail.Ru

Украина решила изъять активы «Сбера» и ВЭБ.РФ в стране

12.05.202211:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) России и  в стране. Соответствующее решение СНБО и указ президента в четверг, 12 мая, разместили на сайте Верховной рады Украины.

Речь идет о принудительном изъятии на территории страны 99,8% акций Проминвестбанка (ПИБ), которые принадлежат ВЭБ.РФ, и 100% акций Международного резервного банка (МР банк), принадлежащих «Сберу». Об этом узнал «Интерфакс».

В соответствии с этим решением также будут изъяты финансовые активы в виде прав требования долга ВЭБ.РФ к ПИБ в размере 0,93 миллиарда гривен, а также Сбербанка России к МР банку — на 14,9 миллиарда гривен. Будут конфискованы и другие финансовые активы данных «дочек».

Ранее стало известно, что австрийская группа Raiffeisen Bank (RBI) задумала выселить российскую «дочку». Опрошенные «Компанией» эксперты не исключили, что австрийскую «дочку» купят Газпромбанк и ВТБ либо она станет очередным банком в активах «Интерроса» Владимира Потанина. При этом сам банк может быть продан с большим дисконтом — возможно, за пятую часть от капитала, предположили они.

«После сообщения в марте мы получили необязывающие предложения о заинтересованности [в покупке]. На текущий момент я не могу предоставить дополнительную информацию», — заявил гендиректор RBI Йоханн Штробль по телефону журналистам. В марте он не исключил ухода группы из России, в том числе через продажу «дочки».