Top.Mail.Ru

Украине предоставили отсрочку по долговым выплатам

14.09.202219:26
Фото: Andreas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Andreas Stein / dpa / Global Look Press

Группа стран-кредиторов подписала меморандум о предоставлении Киеву отсрочки по обслуживанию внешнего долга. Действие отсрочки продлится до конца 2023 года, заявила в среду, 14 сентября, руководитель Минфина Штатов Джанет Йеллен.

По словам Йеллен, такая мера даст Киеву возможность направить допресурсы на внутренние потребности, а также на благосостояние украинского народа. Правительство соседней с Россией страны, в частности, сможет увеличить расходы на здравоохранение и поддержку экономики. Прочих кредиторов Украины чиновник призвала последовать этому примеру.

Впервые о согласии инвесторов предоставить Украине отсрочку по внешнему долгу в августе 2022-го сообщил Bloomberg. Агентство тогда говорило о задолженности страны в размере 19,6 миллиарда долларов. Отмечалось, что в поддержку данного шага выступили ключевые партнеры страны — Штаты и Международный валютный фонд.

Накануне . Об этом заявил местный премьер-министр Денис Шмыгаль. Такое решение он объяснил новым законодательством, согласно которому страна конфискует российские активы и собственность граждан РФ. Такую же политику власти Украины проведут и в отношении остальных российских предпринимателей, сказал чиновник.