Top.Mail.Ru

Ущерб от действий главы департамента Минпромторга оценили в 31 млн руб.

05.04.202112:10
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Следственный комитет считает, что ущерб от действий директора департамента металлургии и стройматериалов Минпромторга России Павла Серватинского превышает 31 миллион рублей, заявил его адвокат Алексей Ануфриенко. Арестованного чиновника обвиняют в превышении полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

«Следствие считает, что превышение Серватинским должностных полномочий повлекло за собой причинение тяжких последствий, выразившихся в невозврате Минпромторгу России необоснованно перечисленной ООО “Исток” субсидии в размере более 31 миллиона рублей», — цитирует РБК Ануфриенко.

По мнению следствия, Серватинский, будучи главой департамента металлургии и стройматериалов ведомства, самостоятельно принял решение о продолжении предоставления субсидии в 13,5 миллиона рублей ООО «Исток» на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности. СКР считает, что он принял решение, несмотря на то что его подчиненные предупреждали его о найденных нарушениях и беззаконности действий. Кроме того, Серватинский не принял никаких мер для возврата выданных ранее компании средств.

Адвокат подчеркнул, что Серватинский не признает вину, но сотрудничает со следствием. Так, он добровольно выдал средства связи, дал показания и поучаствовал в других следственных действиях.

За последние полгода это пятое задержание сотрудников Минпромторга. До этого задержали двух сотрудников департамента судостроительной промышленности, начальника отдела военно-технического сотрудничества Минпромторга, а также замруководителя департамента радиоэлектронной промышленности ведомства.