Top.Mail.Ru

В аэропорту Владивостока построят четырехзвездочный отель

06.09.202217:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Четырехзвездочные отели построят в аэропортах Владивостока и Южно-Сахалинска. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщила пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Отели появятся в воздушных гаванях Кневичи и Хомутово. Соглашение о строительстве на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Группа компаний «Бурдугуз».

Как заметил советник ООО «Парк-отель Бурдугуз» и президент туристического кластера «Эн+президент» Руслан Терекбаев, стороны намерены устранить дефицит комфортных средств размещения в непосредственной близости от аэропортов.

«В настоящее время готовим документы для получения статуса резидента, один отель построим на ТОР "Горный воздух", второй — с помощью режима свободного порта Владивосток. Рассчитываем, что благодаря налоговым льготам и административным преференциям сможем ввести отели уже в 2026 году. Каждый будет соответствовать уровню четыре звезды», — приводятся слова Терекбаева на сайте ведомства.

В семиэтажных зданиях будут не только номера, но и, в частности, тренажерные залы, рестораны и банные комплексы с бассейном. Специально для реализации проектов были созданы компании «Отели Сахалина» и «Аэротель Владивосток». Фирмы уже начали искать подрядные организации.

Инвесторы создают инфраструктуру для туристов с применением мер государственной поддержки. В результате их работы Дальний Восток станет ближе и доступнее для путешественников, заявил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Как ранее писала «Компания», для Дальнего Востока наступает новая эра. Регион получает шанс превратиться из расположенной на краю земли ресурсной провинции в стратегический центр. Это происходит во многом по внешним причинам: экономические и геополитические интересы Москвы в прямом смысле переориентируются, а открывать путь на Восток логично через российские регионы, граничащие с Китаем.

Это дает Дальнему Востоку шанс на экономический и социальный рост при условии, что внутри него произойдет стратегический переворот, — будут выявлены новые драйверы развития за пределами добывающих отраслей, докапитализированы инфраструктурные проекты и решен вопрос депопуляции.