Top.Mail.Ru

В афганской провинции женщинам запретили работать в одном СМИ с мужчинами

29.11.202121:14
Фото: Ahmad Massoud / Xinhua / Global Look Press Фото: Ahmad Massoud / Xinhua / Global Look Press

Власти афганской провинции Бадахшан, назначенные движением «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ), наложили запрет на работу женщин-журналистов в одном средстве массовой информации с мужчинами. Еще одним ограничением в работе женщин-журналистов стал запрет «находиться в местах массового скопления людей и делать оттуда репортажи».

Женщины теперь могут лишь быть ведущими религиозных и образовательных передач, читать новости. Об этом рассказали в афганском комитете по защите журналистов, сообщает The Khaama Press.

Агентство приводит слова главы департамента информации и культуры Бадахшана Моазэддин Ахмади, который считает, что «женщины ни при каких обстоятельствах не должны работать в смешанных СМИ».

В ноябре талибы озвучили новые правила работы СМИ в Афганистане. Согласно им, женщины-телеведущие обязаны надевать хиджаб. Телеканалам следует «воздерживаться от демонстрации драматических фильмов и передач, в которых участвуют актрисы» или демонстрируется обнаженное человеческое тело. Кроме того, запрещен показ фильмов, которые «продвигают в афганском обществе неподобающие этические нормы».

Ранее сообщалось, что в Афганистане введены новые правила телевещания. Они прописаны в обнародованном заявлении министерства исламской ориентации (министерство призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного). Все телеканалы Афганистана теперь должны контролировать соблюдение норм морали и шариата. В свою очередь, развлекательные программы не имеют права оскорблять чьи-то религиозные чувства.