Top.Mail.Ru

В АТОР назвали сроки снятия запретов на международный туризм

27.05.202010:32

Россияне смогут отправиться за границу не раньше осени 2020 года, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она напомнила, что возобновление международного туризма — процесс двусторонний.

«По нашей предварительной информации до сентября не стоит ожидать снятия запретов на продажу туров из России за рубеж», — приводятся слова Ломидзе на сайте АТОР. Она добавила, что восстановления какой-то части регулярных рейсов за рубеж летом еще можно ожидать, но «перспективы запуска чартерных рейсов пока туманны».

Известно, что Испания готова принимать туристов из других стран с 1 июля, Хорватия ждет в том числе и российских туристов уже с 15 июня, открывает границы и Турция, и другие страны. При этом летний сезон в этом году «будет особенным», поскольку пока невозможно массово отдохнуть на зарубежных курортах, подчеркнула Ломидзе.

Кроме того, глава АТОР сообщила, что окончательное решение по условиям переноса и возврата денег по несостоявшимся турам будет принято в ближайшие неделю–две. По предварительной информации, туристы смогут воспользоваться правом перебронирования на аналогичный тур в течение 18 месяцев, либо вернуть полную стоимость тура плюс 5%.

Говоря о внутреннем туризме, Ломидзе добавила, что Сочи и другие курорты Краснодарского края ждут первых туристов уже 1 июня, но сначала только тех, кто имеет санаторную путевку и планирует отдыхать в санатории. До 6 июня в регионе действует карантин, а потому туристы, которые планируют размещаться не в санаториях, а в частном секторе, отправятся на 14-дневную самоизоляцию. «Я бы также не рекомендовала туристам не рисковать и не ехать на отдых без т.н. «справок об эпидокружении». Без них санаторий не имеет право вас принять», — объяснила глава АТОР.

Ранее в Ростуризме сообщили, что отрасль недополучила из-за пандемии коронавируса 1,5 триллиона рублей. В эпицентре ситуации оказались гостиницы, конгресс-центры, пансионаты, дома отдыха, санатории, курорты и круизные суда. В случае негативного сценария потеря работы грозит до 2,5 миллиона занятых в туриндустрии.