Top.Mail.Ru

В банках Узбекистана возник дефицит наличной валюты

14.10.202212:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Увеличение объема денежных переводов из-за рубежа привело к росту спроса на наличную валюту и ее временный дефицит в ряде филиалов банков Узбекистана. На это в пятницу обратил внимание местный .

Предварительные наблюдения позволяют сделать вывод, что «временная нехватка на местах наличной иностранной валюты может быть связана с логистикой наличных банкнот в отдаленных филиалах коммерческих », сказано в пояснении регулятора. Его публикует «Прайм».

В ЦБ Узбекистана связывают рост объемов трансграничных денежных переводов со сложившейся геополитической ситуацией. Последняя, в свою очередь, повышает спрос на наличную иностранную валюту в стране.

Ранее Forbes со ссылкой на источник в администрации президента сообщил, что после объявления частичной мобилизации из России уехали примерно 700 тысяч человек. При этом инсайдер подчеркнул — невозможно узнать, какая часть из них покинула РФ с туристическими целями и намерена вернуться.

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября. Вскоре после этого россияне за несколько минут раскупили авиабилеты по ряду направлений — в частности, в Армению, Турцию, Азербайджан и Узбекистан.

В МВД Казахстана в начале октября сообщили, что после указанной даты границу страны пересекли порядка 200 тысяч россиян. Уточнялось, что 147 тысяч с территории Казахстана уже выехали.

Еще по теме