Top.Mail.Ru

В банке «Невский» нашли фиктивные вклады на 1,5 млрд рублей

22.01.202017:02

В результате проверки в банке «Невский» Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило фиктивные вклады на сумму в 1,5 миллиарда рублей. Об этом заявил глава агентства Юрий Исаев.

«Невский» за счет фиктивных вкладов хотел незаконно получить от АСВ страховые возмещения, цитирует «Коммерсант» Исаева во время выступления в Госдуме. По его словам, банкиры (их имена не уточняются) купили 15 банкоматов с опцией внесения денежных средств, затем отключили все видеонаблюдение — как внешнее, так и в самих банкоматах. После чего они утверждали, что в течение недели 600 человек внесли в них 1,5 миллиарда рублей.

Исаев утверждает, что банкиры осуществили схему для формирования фиктивных вкладов. АСВ уже не раз сталкивалось с ней, пояснил Исаев, однако ранее в ней также участвовали операционисты и кассиры — в этот раз они были исключены из цепочки. С 2012-го в 16 банках были выявлены попытки получить деньги от государства или реальных кредиторов при помощи фиктивных вкладов в размере примерно 15 миллиардов рублей, отмечает издание.

Лицензия банка «Невский» была отозвана Центробанком в декабре 2019 года. В ЦБ заявили, что у банка была похищена наличность и ценные бумаги на сумму в три миллиарда рублей. АСВ исключило из выплатного реестра примерно 500 вкладчиков «Невского». По словам Исаева, по каждому из них будет проведено отдельное разбирательство. «Невский» находился на 317-м месте по величине активов среди российских банков.