Top.Mail.Ru

В бельгийском порту застряли тысячи люксовых машин для России

24.04.202211:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Бельгии застряли восемь тысяч люксовых автомобилей, которые должны были отправиться на территорию России. Всему виной антироссийские санкции ЕС. Информацией поделились западные журналисты, ссылаясь на информированные источники.

Люксовые автомобили находятся в бельгийском порту Зебрюгге. В их числе имеются последние модели Lexus, Cadillac и Mercedes. Машины прибыли в Бельгию из Азии в начале текущего месяца.

Транспортные средства не смогли пересечь таможню из-за ограничительных антироссийских мер, в соответствии с которыми запрещены поставки в Россию предметов роскоши стоимостью выше 50 тысяч евро. Ситуацию прокомментировал директор автомобильного терминала порта Зебрюгге Марк Адриансен.

«Здесь застрял и ряд других товаров, на которые распространяются другие санкции. В порту также находятся запчасти для самолетов, полупроводники и химикаты, которые предназначались для российского потребителя», — цитирует Адриансена The Wall Street Journal. 

Объем продукции, подчеркнул директор, составляет примерно тысячу контейнеров. В других хабах на территории Европы возникла аналогичная проблема.

были введены на фоне спецоперации Москвы на Украине, которая стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. Она привела к введению беспрецедентных санкций в отношении РФ. К примеру, ЕС решил полностью закрыть свое воздушное пространство для отечественных самолетов.

Как стало известно ранее, власти Болгарии 17 апреля запретили судам под российским флагом заходить в свои порты. За день до этого такое же решение приняли Италия и Румыния.