Top.Mail.Ru

В деле бизнесмена Виктора Батурина появились новые детали

09.07.202116:35
Обвиняемый в покушении на мошенничество бизнесмен Виктор Батурин. Фото: Агентство «Москва» Обвиняемый в покушении на мошенничество бизнесмен Виктор Батурин. Фото: Агентство «Москва»

Защита предпринимателя Виктора Батурина обжаловала решение Басманного суда о его аресте по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Подсудимому вменяется покушение на чужое имущество из-за подачи иска в Арбитражный суд Москвы.

Об этом сообщили «Новые известия» ссылаясь на адвоката предпринимателя Игоря Шабанова.

В 2011 году брат вдовы бывшего мэра Москвы Лужкова Елены Батуриной обратился в Арбитражный суд. Он потребовал признать недействительной сделку о купле-продаже 100% ценных бумаг ЗАО «Интеко», поскольку не получил положенную компенсацию. Батурин сослался на мировое соглашение с сестрой. По документу она передала ему 25% акций компании в 2007 году. Однако суд посчитал, что его статус акционера «Интеко» и факт владения 25% акций не доказаны.

И только с 2016 года арбитражные суды смогли установить факт его непрекращающегося владения ценными бумагами компании на основе договора. Это и стало поводом для обвинений в мошенничестве, которые ему предъявили со стороны Батуриной. Она заявила, что приложение к мировому договору, который был предъявлен в суде Батуриным, — фальсификат.

В то же время защита самого Батурина уверена в подлинности подписи его сестры на документе — ее подтвердили судебные эксперты суда Инсбрука. Кроме того, как установили эксперты, приложение после этого не расшивалось. По нему Батурина должна выплатить брату рыночную стоимость 25% ценных бумаг «Интеко». По версии Елены Батуриной, этого пункта в документе нет, и в случае ее победы в суде Батурины грозит до десяти лет тюрьмы. «Срок действительно солидный. Но дело в том, что лично я не вижу в его деяниях состава преступления вообще», — сказал адвокат.

Шабанов также сообщил, что его подопечный не требовал от сестры компенсации или передачи ценных бумаг через суд. В 2011 году Батурина уже не была их собственником и не может быть потерпевшей по этому делу. А компания «Интеко» никаких претензий к Батурину не имеет. Чтобы снять обвинения, защите нужно доказать подлинность мирового соглашения, которое уже было подтверждено в земельном суде Инсбрука.