Top.Mail.Ru

В Египте подсчитали ежедневные потери из-за блокировки Суэцкого канала

28.03.202114:14
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Египет ежедневно теряет около 14 миллионов долларов из-за блокировки Суэцкого канала контенеровозом Ever Given, который сел на мель в южной части судоходного пути, перегородив его. Дноуглубительные работы вокруг судна продолжаются.

Конкретный убыток рассчитать трудно, поскольку сборы, взимаемые Египтом за прохождение канала, варьируются в зависимости от размера судна и груза, считает глава управления Суэцким каналом Осама Раби в интервью каналу eXtra News. По его словам, в результате использования земснарядов удалось извлечь 27 тысяч кубометров песка на глубине 18 метров.

Кроме того, глава управления заявил, что накануне контейнеровоз пытались стащить 12 буксиров: ряд буксиров тянули судно с носа, другие — толкали корму. Еще два буксира подошли им на помощь.

В воскресенье будет сделана еще одна попытка освободить застрявший контейнеровоз. Лоцман управления Суэцкого канала допустил, что для успешной операции потребуется, по меньшей мере, частичная разгрузка судна. Раби также подчеркнул, что президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси приказал подготовить сценарий разряда.

В ожидании разблокировки канала в очереди скопилось более 300 кораблей. Bloomberg писал, что общая стоимость товаров на судах достигла 10 миллиардов долларов. В то же время отмечается, что освобождение Ever Given может занять несколько недель. Из-за неопределенности по поводу открытия движения по Суэцкому каналу ряд судов изменили маршрут и пошли в обход Африки и мыса Доброй Надежды. Этот путь дольше и требует дополнительных расходов.