Top.Mail.Ru

В Эстонии введено чрезвычайное положение из-за коронавируса

13.03.202009:03

В связи с угрозой дальнейшего распространения коронавируса правительство Эстонии ввело на территории страны чрезвычайное положение. Ограничения будут действовать до 1 мая текущего года, говорится в сообщении кабмина.

«Чрезвычайное положение необходимо для того, чтобы Эстония могла наиболее эффективно противостоять распространению коронавируса. Государство должно дать населению ясные и при необходимости обязательные к исполнению инструкции, которые помогут остановить вирус», — заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

Он также подчеркнул, что защита здоровья граждан является абсолютным приоритетом правительства. Ратас предупредил: одних только усилий государства недостаточно для преодоления кризиса. Предпринятые меры будут максимально эффективными лишь в том случае, если каждый гражданин внесет свой вклад в защиту здоровья населения.

Премьер-министр призвал граждан с пониманием отнестись к режиму чрезвычайного положения, несмотря на то, что он сопряжен с рядом неудобств. «На кону защита не только здоровья, но и жизней людей», — заключил Юри Ратас.

Накануне аналогичные меры предприняло правительство Чехии. Местные власти заявили о введении усиленного контроля на границах государства с Австрией и Германией и ограничили пункты пересечения границы. Известно, что в ближайшие дни в Чехию прибудут 15 тысяч человек, которые уезжали отдыхать в Австрию и Италию. В связи с этим в стране ожидается резкий прирост числа заболевших коронавирусом.