Top.Mail.Ru

В Facebook запретили военным Мьянмы использовать свои платформы

25.02.202111:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компания Facebook запретила военным Мьянмы, подконтрольным им госструктурам и СМИ использовать социальные сети Facebook и Instagram. В начале февраля военные взяли под контроль власть в стране и объявили чрезвычайное положение на год.

«Сегодня мы запрещаем оставшимся организациям Вооруженных сил Мьянмы, государственным структурам и СМИ, которые подконтрольны военным, использовать Facebook и Instagram», — говорится в заявлении компании. Также военным запретили рекламу коммерческих организаций, связанных с ними.

В Facebook отметили, что оценивают ситуацию в стране как чрезвычайную. Компания сосредоточена на безопасности сообщества и народа Мьянмы. В заявлении уточняется, что решение о введении запрета ускорили события, произошедшие после 1 февраля.

В тот день военные Мьянмы арестовали президента Вин Мьинта, лидера правящей партии и других чиновников. После этого по стране прокатилась волна массовых протестов. Для разгона демонстрантов полиция применила водометы, резиновые пули и слезоточивый газ.