Top.Mail.Ru

В «Газпроме» предложили продавать СПГ за рубли

04.07.202213:52
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Российская компания выступает с инициативой о распространении торговли за рубли на сжиженный природный газ (СПГ). Эту идею озвучил замначальника департамента энергетического гиганта Кирилл Полоус.

Он выступил на круглом столе комитета Госдумы по энергетике. Участники встречи обсуждали стратегию России в указанной области до 2050 года.

Как подчеркнул Полоус, между экспортом из РФ трубопроводного газа и СПГ возникает валютная конкуренция. Дело в том, что торговля первым из перечисленных видов топлива идет в рублях. 

«"Газпром" выступил с предложением распространить торговлю газом за рубли на СПГ», — передает «Интерфакс».

В компании считают, что в настоящее время все более важным шагом становится введение механизма исключения конкуренции экспорта трубопроводного газа и СПГ. Одним из методов регулирования конкуренции топ-менеджер гиганта назвал таможенное регулирование.

Президент Владимир Путин в начале весны подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.

В мае требования Москвы отказались выполнять Польша и Финляндия. До этого аналогичный ответ дали власти Болгарии.

Как 16 июня сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, почти весь объем газа, который «Газпром» поставляет на территорию Европы, оплачивается в российской валюте.