Top.Mail.Ru

Большая часть клиентов «Газпрома» в ЕС перешла на оплату газа в рублях

16.06.202216:29
Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс

К настоящему моменту почти весь объем газа, который «Газпром» поставляет на территорию Европы, оплачивается в российской валюте. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Он также обозначил высокий процент клиентов отечественного энергетического гиганта, которые уже платят рублями за топливо из России.

«Те клиенты в Европе, кто изъявил желание перейти, те перешли, я думаю, если брать от общего объема потребления, примерно процентов 90–95», — цитирует Новака РИА «Новости».

Российский президент Владимир Путин в начале весны подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.

В прошлом месяце требования Москвы отказались выполнять Польша, и Финляндия. До этого аналогичный ответ дали власти Болгарии. Польша, в частности, решила разорвать соглашение о поставках с Москвой, не дожидаясь конца 2022 года. 

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в конце мая высказал мысль, согласно которой Россия должна поставлять зерна и удобрения другим странам в рублях.