Top.Mail.Ru

В ГД хотят обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану ТЦ

25.03.202415:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госдума прорабатывает инициативу обязать частные охранные организации обеспечивать вооруженную охрану торговых центров. На сегодня закон не обязывает частных охранников выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания.

В законе сказано только о том, что ЧОПы должны иметь в своем арсенале служебное оружие.

«Считаю правильным изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности ("Крокус" и другие крупные ТЦ попадают под эту категорию). Соответствующие инициативы мы с коллегами уже начали прорабатывать», — написал в своем Telegram-канале глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн.

У ЧОПа, охранявшего «Крокус Сити Холл», оружие было, но оно находилось в специальном помещении. Охранники несли службу без него и даже без спецсредств.

Генеральная прокуратура, проводившая проверку деятельности ООО «ЧОП Крокус Профи», не усмотрела нарушений в организации охраны именно на основании действующего законодательства. Необходимости в вооруженной охране не было.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о том, как идут работы по расчистке завалов в «Крокус Сити Холле». По его словам, расчищены сцена, партер и балкон. Число погибших уже увеличилось до 143 человек.