Top.Mail.Ru

В Германии предложили ввести квоты для женщин в руководстве компаний

24.11.202000:07

Правительство Германии согласовало законопроект о введении обязательной квоты для женщин, работающих в топ-менеджменте компаний, акции которых котируются на бирже, пишет The Guardian.

В совет директоров, который состоит из более чем трех человек, должна входить как минимум одна женщина. Это отменяет добровольную систему, которая, как утверждают критики, не смогла добиться необходимого сдвига в сторону гендерного равенства.

Как отметила министр по делам женщин Германии Франциска Гиффай, этот прорыв имеет историческое значение. По ее словам, был положен конец тому, чтобы в руководстве крупных компаний не было женщин. «Мы подаем пример устойчивого современного общества. Мы используем весь потенциал нашей страны, чтобы лучшие [специалисты] в смешанных командах могли добиться большего успеха», — подчеркнула Гиффац, добавив, что ничего не делается добровольно, и необходимы руководящие принципы, чтобы двигаться дальше.

В сентябре было опубликовано исследование, в котором отмечалось, что Германия отстает от других крупных экономик по количеству женщин в руководстве компаний. В то же время опрос, проведенный AllBright, показал, что женщины составляют 12,8% в топ-менеджменте 30 самых крупных компаний Германии, включенных в индекс Dax. В США этот показатель — 28,6%, в Великобритании — 24,5%, во Франции — 22,2%.

Как отмечает газета, число компаний Dax без женщин в топ-менеджменте увеличилось с шести в прошлом году до 11 в текущем году. Немецкие власти добавили, что дополнительная квота будет введена для Федерального агентства по труду и публично-правовых компаний, которые занимаются медицинским и пенсионным видами страхования, а также страхованием от несчастных случаев.