Top.Mail.Ru

В Госдуме опровергли информацию о возможном ограничении работы VPN

22.03.202212:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Информация о том, что в Государственной думе прорабатывают инициативу по законодательному ограничению работы VPN-сервисов при использовании соцсетей Instagram и Facebook (входят в американскую Meta Platforms Inc.; признана экстремистской организацией), не соответствует действительности. Об этом заявил глава комитета Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

«О таких инициативах я не знаю. Мы их не прорабатывали», — заявил «Интерфаксу» Хинштейн.

21 марта Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Такое решение суд вынес по иску Генпрокуратуры. Ведомство подчеркнуло, что эти меры не будут распространяться на мессенджер WhatsApp. Обвинение подчеркнуло, что использование продуктов компании не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности.

Соответствующий иск Генпрокуратура направила в суд после того, как стало известно, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывы к насилию в отношении российских солдат. В компании назвали это «формой политического самовыражения». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что Meta заигралась с манипулированием и правилами, что делает ее работу в РФ маловероятной. 

Представители Meta позднее заверили, что компания изменила свою политику. По их словам, корпорация считает недопустимыми русофобию и призывы к насилию против россиян.