Top.Mail.Ru

В Госдуме поспорили с Байденом насчет изоляции экономики России

20.02.202316:58
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Президент США  выдавал желаемое за действительное, когда говорил, что экономика России изолирована. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщил глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, «некоторые трудности» в стратегической перспективе будут полезны для России. Таким образом, экономика страны станет «более здоровой», объяснил он. При этом Байден во время визита в Киев утверждал, что «экономика России изолирована и у нее проблемы», напомнил Аксаков в разговоре с NEWS.ru.

Более того, бывший президент США Барак Обама тоже считал российскую экономику «разорванной в клочья», однако этого в итоге не случилось, добавил глава комитета ГД. В итоге к словам Байдена стоит относиться так же, посоветовал Аксаков. 

Депутат утверждает, что отечественная экономика переориентирует финансовые и транспортные потоки в первую очередь на азиатские и африканские рынки, хоть на это и потребуется время. Кроме того, причиной имеющихся сегодня проблем страны спикер назвал многолетнюю привязанность российской экономики к Европе.

Ранее 20 февраля в Белом доме рассказали, что до поездки Джо Байдена на Украину Штаты выходили на связь с Москвой. Таким образом Вашингтон стремился избежать конфликта.