Top.Mail.Ru

В Госдуме заявили об «огромном потенциале» российского вина

17.06.202218:21

Российская винодельческая отрасль имеет огромный потенциал роста. В условиях санкций стране необходимо наращивать объемы производства, заявил депутат Госдумы Сергей Алтухов на площадке «ВиноГрад» в рамках Петербургского международного экономического форума ().

«Российские вина сейчас составляют около 60% рынка, оно конкурентоспособно, и отрасль имеет огромный потенциал роста. Сейчас важно не растерять эту динамику развития — помочь бизнесу справится с объективными сложностями в поставках саженцев, удобрений, тары и пробки, необходимого оборудования и запчастей», — заявил он.

Депутат отметил, что на поддержку и виноградарей уже выделено 2,4 миллиарда рублей. Игроки отрасли могут получить средства на закупку посадочного материала для закладки виноградников, внедрение новых технологий, установку систем орошения и многое другое. Тем не менее субсидирование распространяется не на все.

Чтобы нарастить объемы производства в стране, нужно провести инвентаризацию виноградопригодных земель, говорит Алтухов. Также необходимо запретить выводить их из сельхозоборота.

«Вместе с тем практика показывает, что, регулируя эту сферу, важно учесть и необходимость развития производственных площадей, складских помещений и рекреаций для винного туризма. Над этим работаем в рамках экспертного совета при комитете по экономической политике Госдумы», — заключил депутат.

В рамках юбилейного ПМЭФ-2022 начала работу новая тематическая площадка «ВиноГрад». Она посвящена виноделию и виноградарству. На мероприятии собрались представители отрасли, энологи и сомелье.

Ранее, выступая на сессии площадки «ВиноГрад», председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов РФ Дмитрий Киселев анонсировал проведение первого Российского винодельческого форума. Он состоится осенью 2022 года и позволит виноделам обсудить тренды развития отрасли, сказал эксперт.