Top.Mail.Ru

В Хорватии арестовали яхту Медведчука

17.03.202212:15
Фото: 1000zen / CC BY 2.0 / flickr.com Фото: 1000zen / CC BY 2.0 / flickr.com

Яхту Royal Romance председателя украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука арестовали в хорватском порту Риека. Судно не может покинуть порт.

Как сообщает издание Novi list, там было заблокировано еще несколько яхт. Судно Медведчука долгое время находилось в порту, последний раз оно использовалось в сентябре прошлого года, следует из данных портала Marine Traffic.

Кроме того сообщается, что яхта Ragnar российского чиновника, экс-гендиректора «Норникеля» Владимира Стржалковского не может покинуть Нарвик, поскольку местные поставщики отказываются предоставить судну топливо.

В прошлом году Генпрокуратура Украины предъявила Медведчуку обвинения в госизмене и нарушении правил ведения войны. Он обвиняется в создании организации, которая собирала данные украинцев, вербовала их и распространяла пророссийскую пропаганду, а также в заговоре против Украины с целью подорвать ее энергетическую безопасность. С 13 мая прошлого года он находился под домашним арестом. 27 февраля 2022-го в МВД сообщили, что Медведчук сбежал. Адвокат политика в ответ на сообщения о побеге заявила, что в связи с угрозами его эвакуировали в безопасное место в Киеве.

Ранее издание InfoLibre сообщило, что в порту Барселоны задержали суперъяхту Valerie, предположительно, связанную с главой Ростеха Сергеем Чемезовым. Он с 2014 года находится под санкциями Евросоюза. Ростех назвал эту информацию фейком.