Top.Mail.Ru

В Киеве назвали «скоординированной акцией» обвинения в подрыве «Северных потоков»

12.03.202313:14
Фото: Kustbevakningen Фото: Kustbevakningen

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал  «скоординированной акцией» статьи американских журналистов о причастности Киева к подрыву газопроводов «Северный поток». Ранее в достоверности этих материалов усомнились также в Кремле.

Публикации в западных СМИ были скоординированы, поскольку три газеты выпустили свои тексты в течение двух дней, сказал Кулеба в интервью Bild. При этом чиновник подчеркивает, что ни в одном из них не утверждается, что диверсию на «Северных потоках» организовало правительство Украины. 

Тем не менее Кулеба уверен, что подобные публикации наносят ущерб стране. Также глава украинского МИД сообщил о предстоящих переговорах с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Они обсудят ситуацию вокруг взрывов на российских газопроводах.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сомневаются в причастности проукраинских сил к инцидентам на «Северных потоках». По словам Пескова, осуществить подрыв газопроводов могла «только хорошо обученная государственная специальная служба».