Top.Mail.Ru

В Кремле подтвердили награждение Колобкова орденом Александра Невского

19.12.201912:51

В Кремле подтвердили информацию о том, что министру спорта Павлу Колобкову был вручен орден Александра Невского. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это связано с чемпионатом мира по футболу. Была отмечена очень хорошая работа Министерства спорта, которая привела к тому, что Россия провела лучший в истории чемпионат мира по футболу», — процитировали Пескова «Ведомости».

13 декабря портал Sports.ru сообщил, что глава Министерства спорта РФ был награжден орденом за заслуги перед Отечеством. Это произошло через несколько дней после того, как Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отстранило российских спортсменов от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира. В ближайшие четыре года они не смогут соревноваться под флагом России. В том числе ВАДА запретило проводить крупнейшие спортивные соревнования на территории России.

Ранее глава РУСАДА Юрий Ганус в разговоре с «Би-би-си» сказал, что полностью ответственен за допинговый скандал вокруг российских спортсменов именно Колобков. Ганус отметил, что он неоднократно призывал руководство страны отстранить министра спорта от занимаемой им должности.

Сообщалось, что в случае предоставления российской стороной электронной базы Московской антидопинговой лаборатории ВАДА позволит восстановить Россию в правах на спортивных соревнованиях. Тогда глава Минспорта заявил, что данное требование сложно осуществить технически. По его словам, никаких манипуляций с базой проведено не было, а министерством «все было сделано правильно».