Top.Mail.Ru

В Кремле прокомментировали фразу Медведева о последствиях «проигрыша ядерной державы»

19.01.202312:43
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Заявление зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о возможных последствиях «проигрыша ядерной державы» не означает, что страна готова изменить оборонную доктрину. Об этом в четверг, 19 января, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Слова представителя Кремля приводит «Коммерсант». В то же время, по данным РИА «Новости», Песков не нашел в словах Медведева противоречий с российской ядерной доктриной.

«Нет, это абсолютно не значит. Это идет в полном соответствии с нашей ядерной доктриной», — пояснил он в ответ на вопрос журналистов о том, меняется ли ядерная доктрина РФ. При ознакомлении с оборонной доктриной можно заметить, что заявлению Медведева она не противоречит, сказал представитель Кремля.

Ранее в четверг Медведев в своем Telegram-канале опубликовал пост, в котором заявил, что проигрыш ядерной державы в обычной войне может привести к началу ядерной. Западные страны этого не понимают, полагает политик. 

По словам зампреда российского Совбеза, ядерные державы ранее не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба. Так он оценил популярный на Западе тезис о том, что Россия должна проиграть. Данный тезис, отметил Медведев, звучал, в частности, на форуме в Давосе.