Top.Mail.Ru

В Кузбассе задержали владельца шахты «Листвяжная» и директора «СДС-Уголь»

15.12.202107:31
Фото: Администрация Правительства Кузбасса Фото: Администрация Правительства Кузбасса

Совладельца и президента холдинга «СДС» (Сибирский деловой союз) Михаила Федяева задержали после допроса о трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где погибли более 50 человек. Накануне  регион посетил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

«Федяев задержан ночью, [он находится] в изоляторе временного содержания», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. С ним проводят следственные действия.

По информации агентства, правоохранители также задержали генерального директора компании «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева, технического директора Антона Якутова и главного инженера ООО «Шахта Листвяжная» Анатолия Лобанова. В пресс-службе Следственного комитета России подтвердили эту информацию. 

Официальный представитель СК Светлана Петренко отметила, что в зависимости от роли каждого им предъявят обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 217 УК РФ и ч. 2 ст. 201 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия» соответственно). 

По ее словам, следствие намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении всех задержанных. 

Источник «Тайги.инфо», знакомый с ситуацией, сообщил, что Федяева и Алексеева допросили вечером 14 декабря, после чего отпустили. Ночью к ним пришли с обысками и задержали. 

25 ноября на шахте «Листвяжная» прогремел взрыв из-за превышения уровня метана, в результате которого произошел пожар. Трагедия унесла жизни 51 человека, в том числе 46 шахтеров этого предприятия. Всего в момент взрыва под землей находились 285 человек. Поисковые работы на шахте завершили только в середине декабря. 14 декабря в Кемеровскую область приехал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

«Листвяжная» работает в составе компании «СДС-Уголь». Михаилу Федяеву принадлежит 50% акций, 25% — у Владимира Гридина, еще 25% — у Андрея Гридина. «СДС-Уголь» входит в «Сибирский деловой союз», президентом которого является Федяев. Forbes оценил его состояние в 2020 году в 550 миллионов долларов.