Top.Mail.Ru

В Латвии заявили о возможности оплаты российского газа в рублях

04.04.202207:30
Фото: Florian Gaertner / PHOTOTHEK / Global Look Press Фото: Florian Gaertner / PHOTOTHEK / Global Look Press

В латвийской энергетической компании Latvijas Gāze заявили о возможности оплаты российского в рублях. Сейчас этот вопрос прорабатывается. 

«Первое впечатление, что такой порядок расчетов — в российских рублях — формально не нарушает санкционный режим и возможен», — говорится в сообщении компании. 

В Latvijas gāze добавили, что продолжают анализ предложенного способа расчета как с юридической точки зрения, так и с точки зрения бизнес-интересов. Председатель правления компании Айгарс Калвитис отметил, что в ее хранилищах достаточно природного газа, чтобы выполнять обязательства перед потребителями. По его словам, решение не прокачивать газ по трубопроводам в апреле приняли с учетом исторически высоких цен на природный газ в этом месяце. 

Latvijas Gāze заключила долгосрочный контракт с «» на поставку газа до 2030 года. Он предусматривает оплату за топливо в евро.

31 марта президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественные страны должны покупать российский газ за рубли. Новые правила начали действовать уже с 1 апреля. Теперь контрагентам придется открыть рублевые счета в российских банках, чтобы приобрести природный газ. Банком, который будет открывать счета, выбрали Газпромбанк. При отказе от оплаты в российской валюте действие заключенных контрактов будет остановлено. 

Литва первой из государств Евросоюза полностью отказалась от российского газа. В Минэнерго страны отметили, что спрос на топливо возможно удовлетворить за счет Клайпедского терминала сжиженного природного газа.