Top.Mail.Ru

В LME запретили размещение цветных металлов из России

01.04.202217:29
Фото: Русал Фото: Русал

Руководство Лондонской биржи металлов (LME) запретило размещение на своих складах цветных металлов с территории России. В частности, речь идет о меди, свинце, алюминии и алюминиевых сплавах. Информация была обнародована в пятницу.

Решение было принято биржей после того, как британские власти объявили дополнительные 35% пошлин на импорт меди, свинца, первичного алюминия и алюминиевых сплавов из России.

«Настоящее уведомление объявляет о немедленной приостановке размещения марок металлов, перечисленных в приложении 1, на складах, зарегистрированных на LME в Великобритании, если только склад не сможет доказать, что дата вывоза из России была до 25 марта 2022 года», — говорится на сайте LME.

Указанное приложение 1 свидетельствует о том, что запрет касается в том числе меди «Норникеля» и «Уралэлектромеди», алюминия «Русала» и сплавов «СЕАЛ и К», «Пермцветмета» и Братского алюминиевого завода «Русала».

Дополнительный тариф на импорт властями Великобритании был объявлен 15 марта. Его ввели на импорт «основных» российских товаров, включая «русскую водку». Это решение стало одной из , принятых в ответ на проведение РФ специальной операции на территории , которая началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

30 марта стало известно, что власти Великобритании также допускают возможность расширения антироссийских санкций в вопросе доступа к международной системе SWIFT. Так сказал представитель премьер-министра королевства Бориса Джонсона.

По мнению источника, в случае если меры не будут усилены, Москва научится уживаться с ними.