Top.Mail.Ru

В Mazda собрались полностью прекратить производство в России

25.09.202211:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Автомобильный концерн Mazda (Япония) начал рассматривать возможность полностью прекратить производство на территории России. Западные журналисты написали об этом, ссылаясь на заявление представителей компании.

Отмечается, что концерн уже ведет переговоры по этому поводу со своим российским партнером — «Соллерсом», а также с другими заинтересованными сторонами. Компания не видит возможности возобновить производство в РФ.

«Производитель еще не принял решение о будущем местных сотрудников», — пишет со ссылкой на представителя компании агентство Bloomberg.

У Mazda и «Соллерс» есть совместное предприятие в РФ — ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус». Оно было основано в 2012 году. Компании владеют предприятием 50% на 50%.

В марте Mazda приостановила поставки комплектующих на российский завод.

Международные бренды стали покидать российский рынок на фоне проведения Москвой специальной операции на Украине. Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор.

Ранее корпорация Toyota официально подтвердила прекращение производства автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге. Отмечается, что автоконцерн пообещал оказать своим сотрудникам содействие в переквалификации и повторном трудоустройстве, а также выразил готовность помочь им финансово.

В Toyota заметили, что в последние полгода наблюдали за развитием событий с готовностью возобновить работу предприятия в Санкт-Петербурге при наличии соответствующих обстоятельств.