Top.Mail.Ru

В Минэнерго допустили временный запрет на экспорт бензина

27.07.202107:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что Минэнерго России может принять решение о запрете экспорта бензина уже в ближайшие дни. По его словам, нормативная документация для этого уже готова. 

«Сейчас смотрим детали и на ежедневную динамику. Последние два дня на бирже и объемы выросли, и цены стали идти вниз. Поэтому все документы готовы, получаем ОРВ [оценку регулирующего воздействия], и мы готовы вносить временный запрет», — процитировал  ТАСС замминистра.

Сорокин отметил, что решение о запрете экспорта будет приниматься на основе динамики биржевых цен, роста или падения цены топлива и насыщения рынка. При этом все международные соглашения должны быть выполнены. 

При этом, по словам замминистра, необходимости заключать топливные соглашения с нефтяными компаниями пока нет. Он считает, что топливный рынок следует регулировать за счет демпферного механизма и внутреннего наполнения. Однако такая мера остается на повестке. 

О том, что Россия может ввести запрет на экспорт бензина, если биржевые цены на него останутся на рекордных уровнях, предупредил на прошлой неделе глава Минэнерго Николай Шульгинов. Такое заявление министр сделал после того, как стоимость бензина АИ-95 в ходе торгов 22 июля обновила исторический максимум, впервые превысив 60 тысяч рублей за тонну. 

Шульгинов также допустил, что власти могут подписать договоры с нефтяными компаниями, которые будут регулировать объемы и уровни цен в оптовом звене.

Сейчас биржевая средневзвешенная цена АИ-95 составляет 59 007 рублей, а АИ-92 – 57 061 рубль за тонну.