Top.Mail.Ru

В Минэнерго пояснили закрытие статистики по экспорту нефти

14.04.202218:05
Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

В Минэнерго объяснили решение закрыть данные о добыче и экспорте нефти «возможным давлением на российские компании». Незадолго до этого Центральное диспетчерское управление ТЭК перестало публиковать ежемесячную статистику по нефти.

«Принимая во внимание правительственные меры по повышению устойчивости российской экономики, ЦДУ ТЭК — филиал РЭА Минэнерго России — ограничивает распространение информации, которая может быть использована в качестве дополнительного давления на российский рынок и его участников», — цитирует сообщение Forbes.

Ранее в странах Евросоюза возникли разногласия по поводу эмбарго на российскую нефть. По словам высокопоставленного чиновника из ЕС, некоторые государства выступили против введения запрета на поставки. Для ряда стран отказ от топлива из РФ окажется сложным в «политическом и техническом планах», приводило слова источника издание Financial Times.

В итоге, несмотря на заявления официальных лиц по поводу подготовки к запрету поставок нефти, пятый пакет обошелся без таких ограничений. При этом были запрещены поставки угля.